Los mejores servidores DNS seguros y gratuitos son los de Google, Quad9, OpenDNS, Cloudflare, AdGuard DNS para nombrar algunos.

Aquí hay una referencia rápida pero nos adentraremos mucho más adelante en este artículo.

Los mejores servidores DNS públicos y gratuitos
ProveedorDNS primarioDNS secundario
Google8.8.8.88.8.4.4
Control D76.76.2.076.76.10.0
Quad99.9.9.9149.112.112.112
OpenDNS208.67.222.222208.67.220.220
Cloudflare1.1.1.11.0.0.1
CleanBrowsing185.228.168.9185.228.169.9
Alternate DNS76.76.19.1976.223.122.150
AdGuard DNS94.140.14.1494.140.15.15

¿Qué son los servidores DNS seguros?

Los servidores DNS traducen el nombre de dominio en la dirección IP pública que se necesita para que su PC se comunique realmente con ese sitio.

Su ISP asigna automáticamente servidores DNS o enrutador se los asigna tambien.

¿Por qué usar diferentes servidores DNS?

Generalmente para la privacidad y la velocidad son dos grandes ventajas que podría ver al cambiar al usar otros dns distintos del proveedor de internet que tiene actualmente.

¿Cuál es la diferencia entre un servidor DNS preferido y un servidor DNS alternativo?

Los servidores del Sistema de Nombres de Dominio, generalmente abreviados como servidores DNS, actúan como un tipo de servicio de directorio de red que traduce direcciones URL fáciles de entender en direcciones IP numéricas para que las usen las computadoras y otros dispositivos.

Sin una conexión a un servidor DNS que funcione, su computadora no podría acceder a nada en Internet. Debido a la importancia de tener un servidor DNS en funcionamiento todo el tiempo, la mayoría de las computadoras admiten el uso de un servidor DNS alternativo en caso de que no se pueda acceder al principal.

Los beneficios de los servidores DNS alternativos

El principal beneficio de ejecutar dos servidores DNS es una mayor robustez. La presencia de un DNS alternativo significa que una sola falla del servidor DNS no impide que los clientes accedan a las páginas web. Permite que los dispositivos continúen resolviendo direcciones incluso si su servidor principal está inactivo.

A veces, también se pueden usar servidores DNS alternativos para compartir la carga de solicitudes de DNS en redes ocupadas. Si el volumen de solicitudes en un momento dado es mayor que el que puede manejar el DNS principal, puede pasar algunas de estas solicitudes al servidor secundario.